Могу ли я после развода по суду отсудить у жены половину средств, выплаченных по ипотечному кредиту?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, есть квартира в ипотеке с привлечением материнского капитала. Могу ли я после развода по суду отсудить у бывшей жены половину средств выплаченных по ипотечному кредиту ( платим по ипотечному кредиту шесть лет, и ещё осталось платить четырнадцать лет.) Квартира приобретена во время брака. И ещё детям доли не выделены, могу ли я в суде при определении долей детям руководствоватся практикой верховного суда от 22 июня 2016 года.

, Денис, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Да, Вы вправе подать иск о разделе указанной квартиры с определением долей детям с учетом материнского капитала (пропорционально размеру материнского капитала) и просить суд разделить общий долг.

Также Вы вправе претендовать на 1/2 уплаченных в период брака денежных средств по ипотеке за указанную квартиру в случае, если будете просить оставить квартиру супруге и детям.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.