Могу ли я отказаться от проверки туалета, если я организатор ЕГЭ?

Здравствуйте. Буду работать организатором вне аудитории. На обучении сказали, что нужно после каждого ребенка посетившего туалет, зайти в туалет и проверь трудодень на наличие шпаргалок и ещё основная дверь будьте ( не кабинок) должна быть открыта. Могу ли отказать от проверки туалета и как это грамотно аргументировать?

, Александр, с. Вагай
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! За вами не будет дополнительного надзора, никто не пойдет с вами и ребенком, которого вы будете сопровождать, чтобы проконтролировать то, проверите ли вы туалет и учеников в них, пытающихся списать. Ибо, в таком случае, даже если бы был дополнительный надзор, то почему бы этому надзорщику самому не проверить туалет?
Поэтому, просто дойдите до туалета, постойте около 6-7 минут и по истечении этого времени начинайте беспокоить того, кого вы сопровождали до туалета — просто стучите в дверь (не заходя) и спрашивайте — «всё ли у вас в порядке? нам пора идти». Никто не узнает о том, что вы не ворвались в туалет, чтобы проверить учеников на наличие шпаргалок и поймать с поличным при попытке списать на ЕГЭ (например, воспользовавшись телефоном, который запрещен на территории проведения экзамена).

Удачи вам! Это меньшее, за что стоит беспокоиться.

Александр
Клиент, с. Вагай
Я с вами полностью согласен. Но контроль за нами постоянный ( общественные наблюдатели, члены гэк, Роспотребнадзор (если приедет)) у нас был репетиционный экзамен и мне указали мои недочёты( не проверял туалет))) Аргументируют тем что ребёнок ребенок может выкинуть шпаргалки а следущий зашедший ребенок может подать апелляцию при виде шпаргалок в туалете. А если задет проверяющий и увидит шпаргалки то штрафные санкции (((

Суть в том, что на деле, когда проходит реальный экзамен, то контролер идет с ребенком и просто перед входом в туалет останавливается. На момент ожидания ребенка вас точно никто не будет сопровождать, чтобы еще и за вами контроль осуществлять, а значит, что единственный вариант — если третье лицо заметит ваше бездействие (допустим, речь идет о том же Роспотребнадзоре), то как они смогут доказать факт вашего бездействия? Скажете, что только вышли оттуда и ребенок уже выходит, а вы осуществляли контроль и заходили в туалет, контролируя ситуацию (постучите еще раз в туалет, сказав, что вам уже пора уходить) и всё. Не заходить же вам туда и не стоять там до самого конца, не так ли?