Определение графика общения с ребенком после развода

Добрый день! Вопрос заключается в том как и куда подать иск об определении графика общения с ребенком? Ситуация следующая, ребенок рожден в браке, мы с мужем на данный момент состоим в разводе. Отец принимает участия в жизни, но появляться и исчезает тогда, когда посчитает нужным.Не считаясь с интересами ребенка и моими, отказываеться брать больничные когда ребенок болеет. На контакт не идет, заключать мирное соглашение о графике общения отказывается. Фактически ребенок полностью на мне, есть риск потерять работу из за частых больничных и отгулов. Алименты не покрывают и 1/3 расходов на ребенка. Не говоря о том что я не имею в принципе ни минуты свободного времени. И то лишь на бумаге у ребенка 2 родителя с равными правами и обязанностями. Что можно сделать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение порядка общения в вашем случае вам не поможет. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения, но суд установит для вас обязанность передавать ребенка в определенное время, а для отца — возвращать.  Если отец ребенка не хочет заниматься его воспитанием, суд не может его заставить забирать ребенка.

отказываеться брать больничные когда ребенок болеет

Он и не обязан их брать — ребенок проживает с вами, вы и обязаны заниматься его лечением.

на бумаге у ребенка 2 родителя с равными правами и обязанностями

В вашем случае ребенок проживает с матерью, права и обязанности отца регулируются в основном статьей 66 Семейного кодекса. Российским законом предусмотрено 2 формы осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей — совместное проживание с ребенком и общение на правах родителя, проживающего отдельно. Родитель, проживающий отдельно, физически не может заниматься ребенком в той же мере, что и родитель, с которым проживает ребенок.

Алименты не покрывают и 1/3 расходов на ребенк

Если вы считаете что размер алиментов нарушает право ребенка на получение содержания, вы вправе обратиться в суд с заявлением об их увеличении или изменении формы взыскания с долей от заработка на твердую денежную сумму.

Вы можете обратиться в органы опеки и КДН с заявлением о неисполнении родительских обязанностей (ч.1 ст. 5.35 КоАП), но вряд ли это даст какой-то эффект.

У вас вариант лишь договариваться или передать ребенка отцу, если вы не справляетесь, к сожалению. Решение суда о порядке общения ситуацию не изменит.

С уважением, Андрей Козырев