Декларация 3 НДФЛ на доходы от работы в Германии

Добрый день! Я с сентября 2018 года живу в Германии и работаю на немецкую организацию. Налоги за меня платит эта немецкая организация. Учитывая, что есть договор об избежании двойного налогообложения, должен ли я подавать декларацию 3-НДФЛ за 2018 год на эти доходы? Должен ли я как-либо подтверждать доходы и оплату налогов? Спасибо!

, Борис Фанюк, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
должен ли я подавать декларацию 3-НДФЛ за 2018 год на эти доходы?
Должен ли я как-либо подтверждать доходы и оплату налогов?
Спасибо!

Борис Фанюк

Борис, добрый день! В силу ст. 209 НК РФ налоговые резиденты РФ уплачивают НДФЛ как от доходов в РФ так и от доходов за пределами РФ. Поскольку статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода, Вам нужно подавать декларацию в том числе по доходам, полученным за пределами РФ т.к. если РФ Вы покинули только в сентябре 2018 года за данный налоговый период у Вас был статус налогового резидента РФ. При этом налоги уплаченные в Германии Вы вправе зачесть в счет налогов, уплачиваемых в РФ в порядке ст. 232 НК РФ

ст. 23 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996

    «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

1. Применительно к резидентам Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:если резидент Российской Федерации получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в Федеративной Республике Германия, сумма налога на такие доходы или имущество,уплаченного в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами Российской Федерации.

если по итогам 2019 года у Вас не будет статуса налогового резидента РФ то в силу ст. 209 НК РФ налоги с доходов, полученных от работы в Германии в РФ Вы не платите, декларацию не подаете

Борис Фанюк
Клиент, г. Казань

Большое спасибо! Я правильно понял, что я должен нотариально заверенные переводы документов им предоставить для зачёта уплаченных налогов?

Я правильно понял, что я должен нотариально заверенные переводы документов им предоставить для зачёта уплаченных налогов?

Борис Фанюк

верно. В принципе достаточно справки от Вашего налогового агента

ст. 232 НК РФ

В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

в налоговую РФ подаете декларацию 3-НДФЛ, указывает размер уплаченного в Германии налога, к декларации прикладываете справку от немецкого работодателя который удерживал налог

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы живете и работаете в ФРГ только с сентября 2018 года, значит Вы были налоговым резидентом РФ  (ст. 209 НК РФ)

Следовательно, декларировать доход Вам необходимо.

Налог, уплаченный в ФРГ Вы сможете зачесть в России в силу ст. 232 НК РФ и Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Статья 23
 Устранение двойного налогообложения

1. Применительно к резидентам Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в Федеративной Республике Германия, сумма налога на такие доходы или имущество, уплаченного в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами Российской Федерации.

Борис Фанюк
Клиент, г. Казань

Большое спасибо! Какая процедура зачета налогов? Должен ли я какие-либо документы предоставить?

Считаете сумму, которую нужно уплатить в России и уменьшаете ее на сумму, которую заплатил Ваш работодатель. В РФ подаете декларацию и предоставляете документы, свидетельствующие об уплате налога на доход в ФРГ (документы должны быть с нотариально заверенным переводом)