Разрешение родителя на выезд ребенка за границу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поехать с ребенком отдохнуть за границу без нотариального разрешения отца ребенка? Отец в настоящий момент находится в месте лишения свободы и получить от него такую доверенность довольно затруднительно. Какие могут быть варианты решения этого вопроса? Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Лариса, если такое согласие требуется при оформлении визы, то согласие вашего мужа может быть заверено начальником колонии, поскольку к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. Некоторые страны такого согласия не требуют, достаточно согласия одного родителя.