Как проверить финансовую деятельность ТСН?

Здравствуйте, ТСН существует почти 3 года , отчеты для общего собрания делал Председатель с бухгалтером(женой), в этом году настояли , что бы отчет за прошлый год сделала ревизионная комиссия и узнали, что председатель оплачивает с наших денег домашний интернет+телевидение, начисляют и получают с бухгалтером(женой) компенсации за отпуск, на время отпуска дворника оформил себя и получил его зарплату(двор не убирался), сантехником -электриком оформили женщину , зарплату электрика в полном объеме приплюсовал ей и т.п , а самое интересное деньги на капитальный ремонт он тратит на выплаты зарплат.Квартиру свою продал в ноябре, собственником уже не является приезжает, только раз в месяц собрать наличку, просим ознакомится с документами ответа нет, связь только по телефону, жалобы и заявления подавать и регистрировать не кому.Куда обратится по поводу финансовой проверки за все время его правления? Как правильно действовать в этой ситуации .что бы прекратить это и вернуть имущество(насос, компьютер и т.д) купленное им с общих денег. Заранее спасибо за ответ.

, Alla Yahimovich, г. Курган
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Любой из членов вправе инициировать аудиторскую проверку ТСН. Если по результатам работы ревизионной комиссии уже были выявлены нарушения, вы можете привлечь председателя правления к ответственности. Ваши конкретные действия будут зависеть от того, какие именно нарушения были допущены председателем и какой ущерб причинен собственникам помещений МКД.

Если у председателя правления прекратилось право собственности на помещение в МКД, он не может дальше продолжать свою деятельность в качестве председателя или члена правления ТСН. Необходимо провести общее собрание собственников помещений МКД и избрать новый состав правления и нового председателя. Инициировать собрание может любой из собственников помещений МКД.