Имеет ли право не пропустить меня служба безопасности при трудоустройстве, если у меня есть ИП?

Здравствуйте, я ИП доход 6%, занимаюсь розничной продажей товаров для животных, и хочу параллельно устроится как физлицо на постоянную работу в сетевой зоомагазин. Есть ли ИП какая то проблема с трудоустройством? СБ имеет право не пропускать меня или нет? Подскажите пожалуйста, спасибо!

, Лариса, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Ваше место трудовой деятельности не является государственной или муниципальной службой и не имеет запретов и ограничений, связанных с этим, соответственно, Ваш статус предпринимателя никак не должен повлиять на трудоустройство…

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день! Трудовые отношения с работодателем регулируются Трудовым кодексом, запрещена, соответственно работа более чем на 0,5 ставки на другой работе по трудовому договору. ИП — это вид экономической деятельности, по которой Вы самостоятельно отвечаете по всем обязательствам и перед государством (самостоятельно уплачиваете налоги и производите отчисления в Пенсионный фонд, напр.), поэтому Вы имеете право, работая по трудовому договору, одновременно еще и заниматься ИП, запретов в законе нет.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо )
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, законодательных запретов работать вам в качестве работника и осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве ИП не предусмотрено. (Статья 23 ГК РФ)

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.