Возможно ли списание долга по сроку давности?

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. В 2007г. по глупости взяла кредит на своё имя для другого человека, прокуратурой было возбуждено дело по факту мошенничества, банк закрыли, а все должники и люди, котрые в том банке обслуживались пероешли во владение к Совкомбанку, с меня начали требовать деньги, т.к. я была в декрете я платить не могла, отнесла справку судебным приставам и от меня отстали. А недавно я просмотривала свою кредитную историю и оказалось, что этот кредит до сих пор "висит" на мне, хотя прошло уже 12 лет, подскажите пожалуйста, не должны ли были его списать по сроку давности? И можно ли его как-то вычеркнуть из моей кредитной истории, т.к. не могу получить теперь нигде одобрение кредита. Заранее спасибо!

, Ольга Гришина, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ИП открыто у приставов, то по нему нет срока давности. Пристав вправе прекратить ИП по некоторым основаниям. Но это его право, не обязанность.

Ольга Гришина
Клиент, г. Оренбург

На сайте судебных приставов долга нет

Значит пристав закрыл ИП и с этого времени прошло три года. Т е. с вас этот долг взыскивать не будут. Но в кредитной истории он будет отображаться.