Как добиться, чтобы ИФНС самостоятельно закрыло ООО?

Здравствуйте !!! Сразу скажу , что ООО не имеет долгов, не работает более трех лет, но во избежание штрафных санкций сдает нулевую отчетность. Так же более трех лет не пользуется счетом банка. Не находится по юр. адресу и не собирается работать. "Судебный порядок ликвидации юр. лиц с недостоверным адресом просуществует только до 01.09.2017 года. В этот день вступят в силу изменения, внесенные законом 488-ФЗ от 28.12.2016 года. Они предусматривают, что если в срок более 6 МЕСЯЦЕВ после внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверном адресе, субъект хозяйственной деятельности не исправит ее путем предоставления точной и правдивой информации, то налоговые органы самостоятельно ликвидируют организацию." В конце 2017 году проверкой ИФНС было установлено , что ООО не находится по адресу регистрации. Был составлен протокол и подано заявление в суд налоговыми органами за несоответствие адреса. В суд ни одна из сторон не явилась, вынемено определение о административном правонарушении и ООО оштрафовали на 1000 рублей. В 2018г , узнав о штрафе учредитель его погасил. Никаких изменений в ЕГРЮЛ относительно смены юр. адреса не подавалось!!!! Более того, в ИФНС было сообщено, что предприятие с 2015г не ведет хозяйственной деятельности, по юр.адресу ООО не находится, учредитель проживает по адресу (...!) и не собирается продолжать работать. Однако, в апреле 2019г налоговая вновь вызывает ООО для подписания протокола недостоверности адрес регистрации для возможности подачи заявления в суд. Что делать мне ? Протокол то я подпишу, но это будет уже считаться злостным нарушением и следовательно суд вынесет сумму штрафа более высокую. Или мне в протоколе указать ссылку на закон 488-ФЗ от 28.12.2016 года??? Пожалуйста, дайте совет!!! P.S: Налоговая предлагает и настаивает, что бы я перестала посылать нулевую отчетность , мотивируя это тем, что тогда они через год смогут просто принудительно закрыть ООО , по ведь п.1 ст 119 НК РФ четко дает ответ, что нарушение в непредоставлении в срок отчетов ДАЖЕ НУЛЕВЫХ влечет за собой штрафные санкции. Как с этим быть????

, Елена, г. Волгоград
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Не рекомендую ничего подписывать из того, что предлагает налоговая.

Действительно, если в течение 12 месяцев компания не сдает отчетность и отсутствуют движения по счетам, то налоговая принимает решение о принудительной ликвидации такой компании. При этом никакие штрафы не начисляются.

Если вы не планируете дальше вести деятельность, то достаточно просто дождаться исключения ООО из ЕГРЮЛ. Однако при этом следует помнить, что в случае такого исключения гендиректор ООО учредитель, владеющий более 50 % долей на момент исключения не смогут в течение 3х лет быть учредителями или генеральными директорами других организаций.

Можно также пойти по пути добровольной ликвидации этой компании. В этом случае никаких негативных последствий не будет.