Могу ли я получить гражданство РФ?

Я вдовец,являюсь гражданином Азербайджана,проживаю в РФ,жена была гражданкой РФ! Отец и младший брат являются гражданами РФ! Могу ли я на основе этого получить гражданство РФ?

, Анар, г. Ростов-на-Дону
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анар!

Согласно п.«а» ч.1 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

— имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Поэтому вы вправе приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке!

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В настоящее вермя, обратиться за получением Гражданства РФ иностранный гражданин может, предварительно получив Вид на жительство.

Приобретение гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации (введено Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;

Вид на жительство выдается на оснвоании разрешения на временное проживание (РВП).

Таким образов, первоначально, Вам нужно обратиться за получением РВП. В  случае, если Ваш отец является нетрудоспоособным, Вы можете получить РВП вне квоты.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анар! В дополнение к вышесказанному:

Вы можете получить гражданство России в течении 6 месяцев без получения РВП и ВЖН, если обратитесь с заявлением в консульский отдел посольства России в Азербайджане. Для этого потребуется:

1. Копия паспорта отца (с отметкой о регистрации по месту жительства) заверенная работником отделения ФМС.

2. Документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.