Как можно законно оформить ипотечную квартиру на себя?

Развод. Ипотека. Жена согласилась квартиру оставить мне. Я буду оплачивать. Что сделать что бы официально оформить?

, Ринат, с. Ербогачен
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ринат!

Если между супругами отсутствует спор относительно раздела имущества, они могут заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ).
В соглашении супруги могут установить тот порядок раздела, который удобен им, в том числе с отступлением от равенства долей в праве собственности на имущество.

При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого Вам потребуется согласие банка-кредитора.
Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у Вас возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ)