Неприменение судом статьи 17 СК, так как ребенок от стороннего человека и этот факт не отрицается

Вкратце. Муж - американец, жена - русская. в период брака жена встречалась с другим мужчиной и сейчас родила от него ребенка. Американец-муж подал на развод и раздел имущества. Но жена заявила о невозможности рассмотрения дела ввиду ст. 17 Семейного кодекса РФ. Суд вынес определение о прекращении производства. Не могу понять, имеет ли для применения данной статьи значение то, что ребенок от стороннего человека? Пытаюсь найти хоть какую-то судебную практику по этому поводу

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, суд прав. Статья 17 Семейного кодекса действует даже в том случае, если муж не является отцом ребенка, в ней ведь не говорится, кто отец ребенка.

Остается подать 2 других исковых заявления:
— о разделе имущества
— об оспаривании отцовства.

И раздел имущества, и оспаривание отцовства возможны без расторжения брака.

Впоследствии, когда основания, предусмотренные  статьей 17 СК РФ отпадут, будет можно подать повторное заявление о расторжении брака.

С уважением, Андрей Козырев