Проверка подлинности заболевания

Могут ли начальники проверить наличие заболевания по случаю Ухода на больничный?

, Юлия, г. Братск
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут. Делается в больницу/поликлинику официальный запрос с вопросом обращались ли Вы в мед. учреждение в определенный период, и был ли Вам выдан больничный лист. Конечно, если "начальник" захочет еще и узнать Ваше заболевание, то вряд ли его любопытство будет удовлетворено, потому что "заболевание" - это врачебная тайна, которую врач не может сообщать третьим лицам. Но установить факт обращения к врачу возможно.