Можно ли усыновить ребёнка гражданке РФ, проживающей за пределами РФ?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, но 5 лет проживаю в Бразилии. Муж - бразилец. Брак зарегистрирован на территории Бразилии. Сохранилась прописка в РФ. Могу ли я одна усыновить ребёнка на своё имя в России с согласия мужа, так как у него нет возможности туда ездить? И если да, то что для этого нужно?

, Виктория, д. Бруски
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Виктория. Семейным кодексом предусматривается передача детей на усыновление гражданам Росии, проживающих постоянно за пределами России, а такэже иностранным гражданам, при определенных условиях, указанных в ст. 124 СК РФ:

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей,по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.