Существуют ли сроки проведения экспертизы?

После того, как полиция нашла украденное имущество(2 телефона и ноутбук), отдавать мне(потерпевшей) не собирались. Как сказал следователь, он отправил имущество на оценку или экспертизу. Конкретного ответа на вопрос о сроках проведения этой экспертизы и возврата мне имущества точной даты не назвал(полтора месяца, месяц, а вообще 3 недели). Поговорив со знакомым следователем не имеющим отношения к этому делу он сказал, что любая экспертиза проводится в течении 21 дня и чаще всего заканчивается гораздо раньше. Дело в том , что экспертиза идет уже 18 день, стоит ли идти к следователю у узнавать о стадии экспертизы или можно от нее добровольно отказаться, или же существуют определенные сроки проведения(о нарушении которых опираясь на какие-нибудь законы можно написать заявление и забрать имущество)? Помогите пожалуйста, на ноутбука дипломная работа, а в институте никого не волнует что нет совершенно ни какой возможности закончить дипломную работу.

, Маргарита, г. Тамбов
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Срок проведения экспертизы согласно нормам УПК РФ — 30 суток, однако, ввиду сложность экспертного исследования он может продлятся. Кроме того, ввиду загруженности экспертных подразделений экспертизу возможно ещё не начали проводить.

Конкретно в этой ситуации, отказаться вы не можете, однако, можете обратиться к следователю с заявлением о том, чтобы вам скопировали данные, находящиеся на ноутбуке.