Обеспечение транспортным средством при наличии инвалидности 1 группы

Парфенова С.А. 1946 г.р. при освидетельствовании в учреждении МСЭ была признана инвалидом I группы из-за постепенной гибели двигательных нервных клеток (болезнь Паркинсона). Имеет ли право Парфенова С.А. на обеспечение транспортным средством с ручным управлением? В какие органы или учреждения социальной защиты необходимо обратиться для получения транспортного средства с ручным управлением?

, Лилия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

На федеральном уровне, в виде компенсации обеспечиваются инвалиды которые встали на учет в качестве нуждающихся в получении в спецавтотранспорте до 01.01.2005 года, но не получили его.

Для остальных категорий инвалидов, данной меры социальной поддержки уже не предусмотрено. исключение лишь составляют инвалиды вследствие травмы на производстве им может быть предоставлен спецавтотранспорт за  счет средств фонда социального страхования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2008 года N 670

О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями

http://docs.cntd.ru/document/9...