Наследование автомобиля после смерти отца

Добрый день.

Умер отец и остался автомобиль. Наследственное дело открыто, но в наследство я ещё не вступил. В полис ОСАГО был вписан только он.

Все документы на авто у меня на руках. Имею ли я право передвигаться на данном авто, если оформлю новый полис ОСАГО, где страхователем буду выступать я?Могу ли я оформить новый полис ОСАГО, где страхователем буду я? На сколько я знаю, автомобиль не может иметь два действующих полиса ОСАГО, с другой стороны полис отца более не действителен, так как полис прекращает своё действие в случае смерти страхователя. На сайте РСА полис отца значится действующим. Отсюда вопрос: имею ли вообще я право страховать автомобиль в случае если собственник мёртв и может ли это послужить отказом выплаты страховой, в случае ДТП по моей вине? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если нет других наследников или они не возражают, чтобы вы пользовались автомобилем, то вы можете на нем ездить

Если же есть другие наследники и они против, то нельзя эксплуатировать автомобиль. Могут заявить об угоне

Что касается страховки, то не обязательно быть владельцем автомобиля, чтобы оформить страховку

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.