Может ли бывший муж переуступить мне кредит и право собственности на его долю квартиры?

Я и мой бывший муж брали ипотеку, он основной заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе, в квартире проживаю только я, ипотеку плачу тоже только я. Право собственности у нас в обременении в связи с ипотекой.Может ли бывший муж переуступить мне кредит и право собственности на его долю?

, Галина, г. Екатеринбург
Станислав Петровский
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Ваш бывший муж может переуступить кредит и право собственности на его долю с согласия банка, выдавшего кредит. При наличии такого согласия Вы сможете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества и долгов. Если согласия мужа или банка нет, то придется обращаться в суд для раздела имущества.