Должны ли при назначении пенсии учитывать работу, с которой уволили за прогулы?

Работал вахтовым методом почти 2 года был уволен за прогулы по ст.33 п.4 просто не поехал на вахту. Идет ли этот период в стаж для пенсии

, Николай, г. Белоярский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Период работы, то есть эти почти 2 года должны войти в стаж если работодатель платил за вас взносы в ПФР. Если он этого не делал — можете в судебном порядке просить произвести взносы в ПФР.Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Можете через сайт «Госуслуги» узнать эту информацию если зарегистрированы, либо в личном кабинете на сайте ПФР.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

В соответствии с положениями Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности работника, т.е. периоды, когда за него уплачивались страховые взносы в ПФ (по общему правилу). При этом неважно — по какому основанию были прекращены трудовые отношения с работником, стаж работы на предприятии до увольнения должен быть засчитан в стаж, естественно, до даты увольнения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!