Нужно ли платить капремонт если данные в квитанции указаны неверно

Добрый день, уважаемые юристы! Я живу в новостройке в Лен.обл., дому 2.5 года. Недавно стали приходить квитанции на капремонт с логотипом ЕИРЦ Ленинградской области, при этом в квитанции не указаны ФИО плательщика собственника/нанимателя (стоят прочерки), общая площадь квартиры указана неверно, по сути нет никакой информации кроме адреса квартиры. По телефону указанному в квитанции трубку никто не берёт. Но ведь такую квитанцию может распечатать каждый человек своему соседу, зная лишь его адрес.. как понять, что эта квитанция не от мошенников? Если я буду платить, то где мне узнать сроки и объем этих кап. работ в моем доме? С кем потом судиться если они не будут выполнены? С кем заключать договор? Что если я буду переводить деньги, а организация закроется до того, как срок работ подойдёт? Ещё слышала такое, что капремонт можно не платить если дому меньше 5 лет, правда ли это?

, Марина, д. Кудрово
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
ЕИРЦ Ленинградской области,

Марина

Здравствуйте, вначале позвоните в сам ЕИРЦ и узнайте их ли это платежка

их сайт

http://epd47.ru/

и номер

8 (812) 630-20-10 Единый информационно-расчетный центрЛенинградской области

Далее, обязанность по уплате возникает с момента включения вашего дома  в программу кап ремонта ленинградской области, поэтому надо смотреть саму программу, попал ли ваш дом туда, и это не зависит от сроков сдачи дома.

Если все подтвердиться то придется платить.

Если есть сомнения в подлинности платежки или ЕРЦ не подтвердит такую информацию-не платите до выяснения всех обстоятельств.

а так если метраж квартиры неверный-предоставьте им верный метражж-должны будут подправить.

с Уважением. юрист Москвитин АИ

правовое основание вышеизложенного

ст 169 ЖК РФ

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Марина!
как понять, что эта квитанция не от мошенников?

Марина

Проверьте реквизиты на оплату с данным на официальном сайте фонда кап.ремонта: http://kapremlo47.ru/questions...

Если я буду платить, то где мне узнать сроки и объем этих кап. работ в моем доме?

Марина

Это можно посмотреть в программе кап.ремонта: http://kapremlo47.ru/questions...

С кем потом судиться если они не будут выполнены?

Марина

По общему правилу (ч.1 ст.189 ЖК РФ) проведение капитального ремонта осуществляется на основании решения общего собрания собственников. И если собственники не приняли такого решения, то это решение обязан принять муниципалитет (ч.6 ст.189 ЖК РФ), а рег.оператор обязан исполнить такое решение. Соответственно, судится либо с муниципалитетом, либо с рег.оператором кап.ремонта (в зависимости от того, кто из них не исполнит свою обязанность). Либо можно судиться с региональной властью. если рег.оператор не исполнил свою обязанность, т.к.:

6. Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.
С кем заключать договор?

Марина

Договор ни с кем заключать не нужно. Фонд кап.ремонта формируется в силу закона без специального договора.

Что если я буду переводить деньги, а организация закроется до того, как срок работ подойдёт?

Марина

Закрыться рег.оператор не может.

Согласно ст.178 ЖК РФ:

2.1. Региональный оператор не может быть признан несостоятельным (банкротом). Субъект Российской Федерации, как учредитель регионального оператора, не вправе принять решение о его ликвидации.
Ещё слышала такое, что капремонт можно не платить если дому меньше 5 лет, правда ли это?

Марина

Не совсем так. 5 лет — это максимально возможный  срок для отсрочки уплаты взносов для новых домов, при этом каждый регион устанавливает этот срок в пределах от нуля до 5 лет. Так в соответствии с Законом Лениградской обл.  от 29 ноября 2013 года №82-оз:

4-1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении одного календарного дня с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
С Уважением,
Рябинин Олег