Как оспорить отцовство, если мать ребенка не является в суд?

Как оспорить отцовство,если мать ребенка (ответчик)не является в суд? Возможно ли проведение ДНК без её участия,что делать???

, Алена, г. Новосибирск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Алена.

В соответствии со ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

ДНК экспертизу может провести второй родитель по имеющемуся у него биоматериалу. и предоставить экспертизу в суд.Отсутствие возражений стороны из-за неявки в суд, не оспаривание данных экспертизы  для ответчика породит  дальнейшую волокиту.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно части 3 статьи 79 ГПК

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому уклонение от участия в экспертизе может привести к негативным последствиям. Исходя из имеющих доказательств суд может обойтись и без экспертизы, воспользовавшись приведенной презумпцией ч.3 ст. 79 ГПК.

С уважением, Андрей Козырев