Должна ли школа возместить ущерб, если ребенок серьезно сломал руку на уроке физкультуры?

На уроке физ-ры, которая проводилась в коридоре на кафельном полу, тк зал был занят,при ведении баскетбольного мяча, ребенок споткнулся и перелетел через него. Сложный перелом локтя со смещением, был экстренно прооперирован, вставили спицы и наложили гипс. Должна ли школа возместить ущерб ,тк произошло все на уроке и была не соблюдена техника безопасности?

, Екатерина, г. Пенза
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если необходимо составление каких либо документов по взысканию — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. По данному факту должна быть проведена проверка по результатам которой возбудят либо откажут в возбуждении уголовного дела. А материальный и моральный вред Вы можете взыскать с учебного учреждения в судебном порядке, подав соответствующий иск.