Как в данном случае поступить с оплатой ЖКХ арендованной квартиры?

Добрый день. В договоре аренды квартиры прописана оплата вывоза мусора, хочу уточнить, если собственник требует оплатить содержание жилья, имеет ли он на это право? И это притом, что договор был составлен до 12.2018, после этого продледния договора не было.

Договор прикреплен.

  • ДогНайма Артем_02 (1)
    .doc
, Артем, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем. Оплата за вывоз ТБО входит в список коммунальных услуг (ст.155 ЖК РФ), следовательно, если в договоре аренды указано, что арендатор оплачивает коммунальные услуги в полном объеме, то Вы их обязаны оплачивать. Кроме того, договор аренды может предусматривать любые платежи, связанные с содержанием арендуемого жилья, если стороны об этом договорились (ст.421 ГК РФ Свобода договора, ст.614 ГК РФ Арендная плата).

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Артем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Условие законно. Вы подписали данный договор, значит приняли данное условие. Оплата за вывоз мусора – по расчету (по квитанции об оплате). В договоре предусмотрена автоматическая пролонгация (продление) договора если он не расторгнут по истечение срока, соответственно он продолжает действовать на условиях оговоренных в нем сторонами.

С уважением, Оксана Горбачевская.