Возможно ли получить выплату от страховой компании при ДТП, если виновник скрылся?

Добрый день! 08.04.2019 я попала в ДТП, виновник которого скрылся. Его удалось найти и привлечь к ответственности. Протокол составлен ГИБДД, все материалы переданы в суд. Однако мой действующий полис ОСАГО заканчивается 21.04.2019. Если мне до этого времени не отдадут документы для страховой компании, не лишусь ли я страховой выплаты?

, Лида, г. Иркутск
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лида.

Если второй участник ДТП имел право управлять автомобилем в момент совершения ДТП, у него был действующий страховой полис ОСАГО на момент совершения ДТП, и его признали виновным в ДТП, то страховую выплату вы получите.

Истекающий срок действия вашего страхового полиса в данном  случае не имеет никакого значения.

С уважением, Оксана Горбачевская.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона об ОСАГО

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Отсутствие ряда документов не лишает Вас права на обращение в страховую компанию и не снимает с Вас обязанность по уведомлению страховщика о наступлении страхового случая.

Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением уже сейчас, а позже донести необходимые документы. Хотя тот факт, что срок действия полиса истечет не будет препятствием для обращения , поскольку страховой случай наступил в течение срока действия полиса. Но уведомить страховщика все-таки стоит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).