Имею ли я право претендовать на неустойку?

Добрый день! Вопрос следующий: Между мной и застройщиком, заключен договор участия в долевом строительстве. Застройщик по договору обязался сдать дом в 4 квартале 2017 года, а фактически сдал в 4 квартале 2018 года. Далее застройщик уведомил меня о том, что получено разрешение на ввод дома в эксплуатации и предложил подписать акт приема квартиры. По договору, я в течении 7 дней с момента получения уведомления обязан подписать акт приема. Фактически, акт приема был мною подписан через 2 месяца после получения уведомления от застройщика. Могу ли я теперь претендовать на неустойку, и какие варианты будут в суде? Может ли суд отказать в иске, сославшись на то, что я не подписал в 7 дневный срок акт приема? Или же более возможен вариант снижения неустойки, на момент получения мною уведомления?

, Федор, г. Казань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Федор.

Можете спокойно обращаться в суд. Неустойку требуйте с момента когда дом должен был быть Вам передан согласно ДДУ до момента подписания передаточного акта. Если бы Вы уклонялись от подписания акта, то застройщик имел бы право составить односторонний акт, но он этого не сделал. Так что думаю у Вас никаких проблем с взысканием неустойки не возникнет.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Федор
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ!
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вы в праве требовать выплаты вам неустойки за весь период, т.е. до подписания акта.

Суд вам в иске по данному основанию точно не откажет, но сможет снизить размер неустойки, пропорционально этому периоду.

Также в данной ситуации важно по каким причинам вы не подписали акт во время, если причиной послужил тот факт что застройщик устранял недостатки на которые вы ему указали при предварительной приемке, то тут явная вина в просрочке застройщика и на этом основании вам не уменьшат период для взыскания. Если вы просто без уважительных причин не являлись на приемку, то тут уже будет на усмотрение суда. Но в любом случае в удовлетворении иска на этом основании вам не откажут.

Первоначально вам необходимо направить претензию к застройщику с требованием выплаты вам неустойки. Если в установленные вами сроки в добровольном порядке ваши требования не будут удовлетворены вы в праве обратиться с иском в суд.

В судебном порядке помимо неустойки вы также в праве требовать компенсации морального вреда и выплаты вам штрафа в соответствии со ст. 13 Закона о ЗПП, который составляет 50% от удовлетворенной судом суммы. От уплаты госпошлины вы освобождены по данной категории дел.

Если вам нужна помощь в составлении претензии к застройщику или искового заявления можете воспользоваться моими услугами, написав мне в чат.

Федор
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ!