Материальная помощь при временном отстранении от служебных обязанностей

временно отстроняли от исполнения служебных обязанностей выплачивается или нет мат помощь в этом случае?

, игорь, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если речь идёт об отстранении работника от исполнения обязанностей по трудовому договору по правилам ст. 76 Трудового Кодекса РФ, то есть такое правило:

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Так что в некоторых случаях заработная плата работнику не выплачивается. Что касается материальной помощи, то эти вопросы решаются в соответствии с внутренними документами компании — работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!