Обязана ли я закончить 10 классов в данном случае?

Здравствуйте!

Я и мои родители хотим забрать документы из школы, из 10 класса, не закончив учебный год. Я собираюсь пойти в колледж на основе 9 классов в сентябре и не вижу смысла заканчивать этот год. И из-за врачей я пропустила период обучения с февраля по апрель и не могу восстановить знания, значит, ещё испорчу себе за месяц аттестат за 10 класс. За всё время пропуска у меня есть справки от всех врачей, то есть, дни не должны считаться прогулами.

Но школа не хочет отдавать документы без справки из другого ОУ, что меня туда взяли. Я слышала, что после 9 классов я могу забрать документы и продолжить образование с сентября на основе этих 9 классов, так ли это? Или школа права имеет полное право не отдавать нам документы? Я обязана закончить 10 класс, а только потом забрать документы?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Об этом сказано в ст. 66 Закона № 273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ»:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

То есть после 15 лет уже можно рассматривать варианты, не связанные со школой, но без участия государственных органов такие вопросы не решаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!