Возможно ли открытие без медицинской лицензии релакс салона?

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,хочу открыть релакс салон.А конкретно услуги инфракрасной сауны и массаж (классический лечебный как общий так и местный,расслабляющий,косметический антицеллюлитный,стоун массаж).Лично у меня мёд образования нет,но я сама и не собираюсь массаж делать.Массажисты,которых собираюсь привлекать для этой работы должны будут иметь соответствующие документы.

Вопрос 1. Можно мне открыть студию без мёд лицензии?

2.Какие документы обязательно должны быть у массажистов?

, Екатерина, г. Владимир
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
(с изм. от 12.07.2018)
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808)

21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия);

Любой массаж относится к медицинской услуге, соответственно для этого необходимо иметь лицензию.

Для открытия студии Вам нужно получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регулируется порядок создания организации или ИП.

Для получения медицинской лицензии Вам необходимо предоставить в лицензионный орган все документы, в числе которых должны быть:

8)копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием) (пп. «ж» п. 7 Положения);

9) копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности