Как действовать, если работодатель не хочет выплачивать отпускные?

Здравствуйте! Я работаю во франшизе в районе Крайнего Севера, полгода. Перед тем, как я устраивалась на работу, было оговорено, что отпуск будет оплачиваться, но недавно на собрании нам сказали, что не будет.

В договоре написано, что работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Порядок предоставления отпуска оговорен правилами внутреннего трудового распорядка.

Скажите пожалуйста, что я имею право требовать от работодателя? Или как задать вопрос, чтобы узнать причину невыплаты ?

Заранее спасибо.

, Полина Валеева, г. Орск
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать от работодателя оплату ежегодного оплачиваемого отпуска, согласно ст. 114 ТК РФ.

В случае, если работодатель откажет Вам в такой оплате, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, которая может направить работодателю предписание о необходимости совершить указанную выплату.

Также Вы можете обратиться в судебные органы с исковым заявлением о выплате указанной суммы.