Каковы ограничения при пересечении границы несовершеннолетним, если у родителя есть долги по и/л?

Если у одного из родителей (в браке) есть долги у судебных приставов, влияет ли это на пересечение границы несовершеннолетнего ребенка, который едет с группой по доверенности на руководителя. (С Калининграда в Сочи)

, Алёна, г. Калининград
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алена!

Долги родителей никак не влияют на права детей (за исключением наследования имущества). Кроме того, само по себе наличие долгов не означает наличие ограничения на выезд за границу. Но даже если такое ограничение есть у родителей, оно не распространяется на ребенка. По этому основанию проблем с пересечением границы у ребенка не будет. Главное чтобы не было иных ограничений непосредственно в отношении ребенка (в частности по заявлению кого-либо из родителей).