Как доказать совместную собственность, если дом узаконен после развода?

Здравствуйте! Во время брака был построен коттедж и баня,но узаконен он после развода(более того во втором браке). Как доказать совместную собственность,если дом узаконен после развода? Осложняется тем,что не было договоров подряда (строили узбеки) и разрешения на строительство (строили на земля СНТ).Из доказательств:

-очень много фотографий,что дом стоял,готовый на 100% за 1,5 года до развода (пару фото с датами,остальные даты видно на эл.носителе),

-очень много свидетелей,

-есть чеки на стройматериалы,

-потреб.кредиты в годы строительства.

Чем может помочь экспертиза,если как они ответили дату строительства по фундаменту они не поставят? судебная экспертиза будет сродни оценки готового объекта.

Примет ли суд фотографии и свидетелей в качестве основного доказательства того,что дом был не недострой,а готовый на 100% и с внутр.отделкой.

Есть ли Пленумы по схожему вопросу,чтобы не делить как стройматериалы и не выделять долю,а компенсация как 1\2 стоимости готового объекта (дом,баня,забор)

, Екатерина, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Во время брака был построен коттедж и баня, но узаконен он после развода(более того во втором браке).

А сколько уже лет прошло с момента вашего развода? Почему сразу после развода не подали в суд иск о разделе данного имущества? С какого времени после развода вам препятствуют в пользовании данными объектами?

Дело в том, что срок исковой давности идет не с момента расторжения вами брака, а с момента  нарушения прав вашим мужем на пользование этими объектами. Это все нужно доказывать.

В моей практике было подобное дело

Екатерина
Клиент, г. Самара

развод янв.2017г., имущество не делили (по умолчанию большая часть осталась у истца), а теперь он подал иск в фев.2019г. на другое имущество, но не упомянул этот коттедж (встречный иск).

В апреле зарегистрирован брак и истец проживает в коттедже с новой женой. Может ли суд вынести решение не о доли, а о компенсации доли в этом коттедже исходя из наших доказательств?

Объект не был недостроем на момент развода, а был уже готов на 100%(крыша, свет, вода, отделка, сантехника, мебель), а по документам дата строительства и ввода в эксплуатацию совпадает со вторым браком…

а что вы во встречном иске заявили? Стоимость доли? Если так, то в данном случае, может вынести, если истец согласен на долю. Как понимаю, у вас есть адвокат, который ведете дело, поэтому считаю, что он должен выработать линию защиты.