Можно ли взыскать с бывшей жены половину выплаченного кредита по ипотеке через 3 года после развода?

здравствуйте, после развода прошло 3 года, я выплачиваю ипотеку. Могу ли я взыскать с бывшей жены половину выплаченного кредита?

, Бутцев Яков, пгт. Ярега
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яков.

Если недвижимость, на которую оформлена в ипотеке приобретена в браке, является совместным имуществом с бывшей супругой, то можете взыскать в порядке регресса.

Гражданский кодекс

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Бутцев Яков
Клиент, пгт. Ярега
существует ли срок давности после развода по взысканию половины выплаченного кредита?