Как купить незавершенное ИЖС на арендованном у администрации ЗУ для ведения ЛПХ в населенном пункте?

Здравствуйте. Хочу приобрести объект незавершенного строительства на участке для ЛПХ, чтобы в дальнейшем выкупить под ним землю, объект демонтировать и построить новый жилой дом.

У продавца есть выписка на незавершенку (готовность-63%, Дата постановки на учет: 04.2017), есть судебное решение от Марта 2017 г. о признании права собственности на незавершенное ИЖС, есть "Договор аренды земельного участка без проведения торгов" (1. Предмет договора

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из категории земель: земли населенных пунктов, площадью ---- кв. м, с кадастровым номером --:--:-------:---, расположенный по адресу: ---.

разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка, прилагаемом к настоящему Договору и являющемся его неотъемлемой частью.

1.2. На земельном участке расположен объект незавершенного строительства, принадлежащий на праве собственности ---- ------- ------, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 04.2017 сделана запись регистрации -----------).

Договор заключен сроком на 11 месяцев и закончиться 17.04.19г. В договоре есть пункт- 4.3.3. Договор аренды по окончании срока его действия не подлежит продлению.

Со слов продавца, договор заключен один раз после судебного решения по незавершенке. На сегодня продавец подал в МФЦ заявление на заключение нового договора аренды на 2 года.

Еще есть документ от 1996 г. по которому предоставляется в пользование участок для строительство дома сроком на 3 года.

В администрации я был принят как то совсем не радушно, там заявили, что с собственником ни продлять, ни заключать новый договор не собираются (только по понуждению суда), и вообще они сильно не советуют мне лезть в это дело.

Для себя вижу такие варианты- В случае заключения нового договора аренды купить-таки незавершенку, принять обязанности по договору и пытаться ввести объект в эксплуатацию, и выкупить участок как собственник ИЖС. Или те же действия но по доверенности как представитель собственника.

Вопрос- а нет ли путей короче? строительство и регистрация хоз.постройки и др.? И вообще может и правда не стоит мне лезть в это дело?

, Владимир, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В связи с тем, что на участке имеется «незавершенка», продлить договор аренды затруднительно, т.к. после изменений в Земельный кодекс в 2015-м году, наличие незавершенного объекта строительства не является основанием для выкупа участка или для заключения договора аренды в без торгов.

Можете попробовать вариант по строительству хоз.постройки (для которой не требуется ни разрешения на строительство, ни уведомления о строительстве) и приобретения на него права собственности. Тогда есть шансы на выкуп участка без торгов.