Как оформить грамотно деятельность ООО с единственным участником и сотрудником?

Единственный участник ооо. Он же выносит решение о назначении себя директором и приказ. С этого момента считается, что ООО с одним работником? Вот он ( единственный участник) хочет возложить все функции управления на нанятого работника. В этом случае в ООО уже два работника будет официально? Вот он просто хочет быть учредителем. Как все организовать по бумагам правильно с экономичной точки зрения, чтобы не отчитываться за двоих а реально за того кто лямку за организацию будет тянуть? И вообще по работникам когда надо подавать все данные и отчисления делать? с момента когда в организации прибыль какая то появится или сразу же?

, Руслан, г. Псков
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Любой физ. лицо — учредитель (независимо от их количества) юр. лица (ООО или др.) может являться работником данного юр. лица. а может и не являться. Отношения работника и юр. лица- работодателя регулируются нормами Трудового кодекса РФ (ТК), а отношения учредителя и юр. лица регулируются нормами корпоративного законодательства — в Вашем случае Гражданским кодексом РФ, Законом об ООО и уставом этого ООО.

Чтобы надлежаще оформить передачу полномочий от руководителя (работника) — учредителя к другому руководителю (работнику) необходимо:

1. В соответствии с уставом прекратить полномочия старого руководителя — решением единственного учредителя — его надо оформить письменно и на его основе оформить приказ об увольнении в соответствии с ТК;

2. В соответствии с уставом принять решение о назначении нового руководителя — также решением единственного учредителя, + на основе этого решения издать приказ о приёме на работу и заключить трудовой договор в соответствии с ТК.

После этого принятому на работу лицу необходимо делать ежемесячные начисления заработной платы, с которых делать отчисления в ПФ, ОМС, ФСС, удерживать НДФЛ… Отчётность — подаётся ежеквартально…