Достоверность информации о лекарствах в базе РЛС

Здравствуйте! Что юридически сильнее в спорной ситуации: база данных о препаратах РЛС или инструкция к конкретному препарату? Можно ли ссылаться на данные из РЛС? Регулирует ли Минздрав то, из какого источника брать информацию по лекарствам?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о лекарственном препарате доводится до сведения покупателя путем приложения инструкции, за содержание которой изготовитель несет ответственность.

В свою очередь информация, которая содержится в справочнике лекарственных средств (РЛС), включается в него не изготовителем лекарственного препарата, следовательно, нести ответственность за указанные в нем сведения он не будет.

Поэтому руководствоваться нужно исключительно инструкцией, а также рекомендациями врача.

Если сведения инструкции к препарату и сведения РЛС будут противоречить друг другу,  приоритет безусловно будет отдан инструкции.

Ответственность изготовителя за недостоверную информацию о товаре определяется ч. 2 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Можно ли ссылаться на данные из РЛС?

Можно ссылаться на данные реестра, опубликованные на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в сети Интернет. Он обновляется ежедневно.

Но если необходимо предъявить требования, связанные с некачественным медицинским препаратом или вредом здоровью, причиненным в результате его применения, рассматривать информацию реестра нужно в комплексе с инструкцией к препарату.

Также нужно учитывать, что у покупателя нет обязанности ознакомиться со сведениями реестра, а инструкцию к препарату он прочитать должен. Поэтому руководствоваться покупатель будет именно инструкцией. И в случае, если она не будет соответствовать сведениям реестра, нужно разбираться в причинах.

Олег, если Вы уточните, в связи с чем возникла необходимость сравнивать два источника информации о лекарстве, будет возможность проконсультировать Вас подробнее.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст. 33 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обращении лекарственных средств в РФ ведётся государственный реестр лекарственных средств. Там в том числе содержится информация о всём «содержимом» лекарств, ту же информацию содержит и инструкция к конкретному препарату, по моему мнению, большую силу имеют сведения из государственного реестра.