Можно ли заключить брак, не ставя штамп в паспорте?

можно ли расписаться в загсе не ставя штамп в паспорте bcusiehfiffoosbwbwifyrbsixixbfjvuvienridos fjfh3 fuxur yu

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Плугин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей!

Согласно п. 2 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации браком признается только тот союз между мужчиной и женщиной, который получил государственное признание в форме государственной регистрации в органах ЗАГС. То есть, мы говорим о своеобразном договоре между мужчиной и женщиной, факт регистрации которого подтверждается «свидетельством о заключении брака». Данное свидетельство имеет установленную государством форму, который подтверждает, что данный договор между мужчиной и женщиной получил общественное признание и защиту.

Таким образом, при заключении брака можно не ставить штамп в паспорте, но при смене документа с Вас потребуют «свидетельство о заключении брака» и в новый бланк паспорта печать все равно будет проставлена.