Если я с ребёнком выпишусь из квартиры, где мы имеем доли, как я должна буду оплачивать за ЖКУ?

Здравствуйте! Я с ребёнком проживаю не там где прописаны, но там мы имеем доли!!! Меня постоянно заставляют оплачивать половину квартплаты... Решила выписаться вместе с ребёнком, но переживаю, не лишимся ли мы долей!!! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь... И что мы должны будем платить по квартплате, где наши доли?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Факт регистрации по месту жительства или пребывания никак не связан с правом собственности, т.е., если доли оформлены в Вашу собственность, то так и останется после выписки.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Так например, если Вам принадлежит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, то Вы обязано участвовать в уплате половины платежей.