Можно ли обязать бывшую жену выплачивать часть ипотеки, если она подала на алименты?

Я развёлся с женой у нас двое детей 6 и 18 лет. Была приобретена квартира в ипотеку с вложением матиринского капитала. Жена ушла оставила на меня совершеннолетнего сына и выплаты за квартиру и ипотеку, сейчас подала на алименты. Выплачивать их я согласен. Но можно как то в судебном порядке заставить её выплачивать хотя бы половину ипотеки, так у неё есть доля в этой квартире.

, Анатолий, рп. Балаганск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваша бывшая жена каким-то образом участвует в договоре ипотеки (созаемщик, поручитель)? Как минимум вы имеете право взыскать компенсацию в размере половины выплаченных вами после развода ипотечных платежей. Обязать выплачивать половину ипотеки может и не получиться, т.к. для изменения кредитного договора нужно согласие банка как стороны обязательства (кредитора). Кроме того, можно взыскать компенсацию части коммунальных платежей.

С уважением, Андрей Козырев