Как обезопасить себя от поручительства?

Ситуация состоит в следующем: главный бухгалтер попросил отправить полную копию паспорта (якобы для получения зарплатной карты), без задней мысли отправил, но потом понял что она мне не нужна, так как собираюсь переезжать в другой город, и отказался от неё (главбух заверил меня, что понял и сообщил в банк об отказе). Но главное не в этом, я работаю в семейной организации где директор это родственник в довольно пожилом возрасте, организацие необходимо получить банковскую гарантию для строительства объекта, банк затребовал предоставить заявление от поручителя. Главбух составил заявление на одного из родственников, поставил подпись (подделал) и затребовал также полную копию паспорта (все было сделано без полного ведома, никого не предупреждали и не осведомляли). Родственник проигнорировал и не отправил. Сейчас переживаю, что такая ситуация может повториться со мной, как можно себя обезопасить от таких действий (подлог, фальсификация документов)?

Уточнение от клиента
Как можно потом доказать что это не я рассписывался
, Александр, г. Хабаровск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, без вашей подписи документ будет не действительным! В силу ст. 361 ГК РФ вы собственноручно должны его подписать, чтобы обезопасить себя просто напишите письмо в банк (простое письмо) где укажите, что вы не согласны быть поручителем по каким-либо сделкам и все что будет предоставлено в банк без вашего личного присутствия подделка.

Александр
Клиент, г. Хабаровск
За меня ее могут подделать

Я понимаю, но это оспорить проще простого, любая почерковедческая экспертиза покажет, что подпись подделана и сделку признают недействительной.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! По договору поручительства  поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (п.1 ст.361 ГК РФ).

В том случае, если все-таки договор поручительства будет подделан (а это сделать достаточно сложно ввиду  банковской процедуры его оформления), то такой договор необходимо будет оспорить в судебном порядке, заявив о подложности договора поручительства на основании ст.186 ГК РФ, ходатайствуя при этом о проведении в судебном порядке почерковедческой экспертизы:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Подделка подписи на документе может грозить уголовной ответственностью:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При выявлении чужой подписи на документе, договор поручительства признают недействительным, а лицо, которое подделало подпись, может понести уголовную ответственность на основании ч.1 ст.327 УК РФ.