Как выписать бывшую супругу собственнику квартиры?

Я, собственник квартиры. С женой развелся. Прописаны вместе с ней и ее сыном (15 лет) от первого брака. Она в моей квартире сейчас не живет. Для выписки бывшей жены какие действия я должен сделать?

, Лох, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваша бывшая жена не является участницей общей совместной собственности на указанную Вами квартиру, т.е. квартира не относится к имуществу, нажитому супругами в период брака, то выписать достаточно просто в судебном порядке — оформляйте исковое заявление о снятии с регистрационного учёта бывшей супруги и её сына. Если же квартира была нажита в период брака, но просто оформлена только на Вас, то она всё равно является общей совместной собственностью в силу прямого указания ст. 34 Семейного кодекса РФ — не зависимо на имя кого из супругов оформлены документы. В последнем случае — выписать собственника без его желания невозможно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить и подать в суд иск о признании ее прекратившей право пользования жилой площадью. Оплатить госпошлину 300 руб, приложить выписку из ЕГРП и выписку из домовой книги. Но это только если квартира ваша добрачная.