Невыплата премии при увольнении из компании

Добрый день. Такая ситуация. Моя жена увольняется из компании (сегодня последний рабочий день), в которой выплачивается годовая премия. Она отработала полностью 2018 год. Премия за 2018 год будет выплачиваться в 20-х числах апреля и, как ей объяснили сотрудники отдела кадров, еще нет приказа о выплате премии, поэтому моей жене никаких выплат не положено. Есть ли смысл пытаться обращаться в суд, при условии, что Человек отработал год полностью, но в компании есть положение о премировании? Не является ли такая ситуация дискриминацией в сфере оплаты труда? В Республике Карелия Верховный суд вынес в отношении работника положительное решение по подобному делу (определение от 25.09.2018 по делу №33-3344/2018). Является ли это решение основополагающим в рассмотрении подобных дел или на это решение ссылаться нет смысла в споре с работодателем?

, Арсений, г. Ярославль
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Арсений. Другие суды не обязаны руководствоваться решениями судей, которые были приняты в Карелии. У нас не прецедентное право. Вместе с тем, в том деле суды сформулировали позицию, которую могут занять судьи и в других делах подобного рода. А именно то, что при выплате годовой премии нужно учитывать в том числе и уволенных работников. Иной подход может признаваться дискриминацией при равных условиях труда. Поэтому, в данном случае полагаю можно потребовать выплаты годовой премии.