Как доказать незаконность регресса РГС по полису ОСАГО?

Цель: Доказать незаконность регрессных требований РГС (РОСГОССТРАХ) к Ответчику (виновнику ДТП).

Факты:

1. потерпевшая в ДТП сторона получила выплату от РГС(по другому суду)

2. РГС выставляла регрессные требования к Ответчику отправляя письма на имя Ответчика (несколько раз)

3. «06» марта 2017 года Ответчиком был совершен платеж в размере 2174,30 рублей агенту ПАО СК «Росгосстрах»,

в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г.,

период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца)

(Факт подтвержденный судом)

4. 06 июня 2017 года Ответчиком была проведена доплата в размере 2174,30 рублей,

что подтверждается квитанцией (подтвержденной судом).

В этой квитанции написанно:

"ДОПЛАТА ..."цифры"... страховой взнос ..."цифры".../ЕЕЕ09ХХХХХХ67. Без НДС"

...

"Дата 06/06/2017"

На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС (достоверность проверено судьей) от руки дописано:

Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г.

5. ДТП произошло 25.09.2017 г.

6. «02» ноября 2017 г. нами (с юристом, который потом уволился) была отправлена претензия, в которой мы обосновываем, что период использования ТС с 06.06.2017г. по 05.09.2017 г. был указан незаконно и период использования ТС составляет 1 (один) год и просили ПАО СК «Росгосстрах» (Почтовый адрес: 443099, г. Самара, ул. А. Толстого, д. 26/28) в досудебном порядке внести в единую базу и в полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 изменения о сроке и периоде страхования на с 06.03.2017г. по 05.03.2018г.

7. Согласно данных официального сайта autoins.ru/ru/ Российского Союза автостраховщиков изменения были внесены и, в частности, на 01.12.2017 г. полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 был действующим и, в частности, один из водителей указанных в нем был допущен к управлению транспортным средством в рамках договора ОСАГО.

8. Четыре мясяца назад РГС подал исковое в суд о взыскании регрессных требованих к Ответчику.

9... см. документы суда

Доказываемая позиция:

1. Отвечик оплатил полис с отсрочкой 3 месяца и тут же при окончании периода использования ТС внес доплату по полису ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67, сверил сумму доплаты, сумма двух платежей точно сошлась со страховой премией за полный год т.е. за весь срок страхования.

2. На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС в рукописном тексте была допущена техническая ошибка, а именно вместо:

"Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г."

должно быть написано:

"Продлен период использования ТС с 06.06.17 г. по 05.03.18 г."

т.к.

размер страховой премии и расчет стоимости периодов использования регламентирован

Законом об ОСАГО и не соответствует фактически оплаченной сумме платежей по договору страхования по полису ОСАГО ССС №09ХХХХХХ67 и указанному периоду продления срока использования транспортного средства следовательно период страхования составляет 1 (один) год.

(см. Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; далее – Указание)

Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН = 4118 х 1,6 х 0,6 х 1 х 1 х 1,1 х 1 х 1 = 4348,60 за 12 месяцев использования транспортного средства.

Зацепки:

1. Оплачено 100% осаго (двумя платежами, первый 50% при заключении договора, второй при продлении периода использования ТС)

2. Представители РГС допустили следующие ошибки:

а) не указал время заключения продления полиса

б) в суде заявляли что не денежных средств 06 июня 2017 года от Ответчика не поступало (уже опротестовано)

Примерная текущая позиция РГС (Истца):

Была просрочка, поэтому за 4-й, 5-й, и 6-й месяцы начислено заново по формуле 50% от страховой премии за первые три месяца.

Судьей был задан вопрос Истцу об обосновании расчета второй страховой выплаты.

На прошлое судебное Истец не явился.

В исковом Истец согласен на вынесение решения без его присутствия.

Наша позиция судье не понятна.

  • исковое03
    .jpg
  • исковое текст выгрузка
    .doc
  • исковое текст выгрузка
    .doc
  • _1010099
    .jpg
  • ходатайство от 15апреля2019
    .doc
  • Уточнения от15апреля2019
    .doc
, Илья, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Отвечик оплатил полис с отсрочкой 3 месяца и тут же при окончании периода использования ТС внес доплату по полису ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67, сверил сумму доплаты, сумма двух платежей точно сошлась со страховой премией за полный год т.е. за весь срок страхования.

Илья

Вам квитанцию об оплате выдали? Чем доплата подтверждена?

Денежные средства вносились в кассу?

У РГС выписку из журнала движения БСО и акты инвентаризации и сверки по движению БСО запрашивали?

и можно выложить полностью исковое заявление?

насколько понимаю исходя из сказанного:

в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г.,

период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца)

(Факт подтвержденный судом)

Илья

Регрессные требования основаны на том, что ДТП имело место за периодами использования полиса

Основываясь на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Со своей стороны Вы выстраиваете возражение на том основании, что период использования должен быть расширен в силу того, что произвели оплату в полном объеме за год.

Если все верно — то Вам нужно доказать факт поступления денежных средств за весь период действия полиса.

Илья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Текст искового во вложении. Первая оплата была произведена в момент выдачи полиса  (у агента) (квитанция приобщена к судебному делу, квитанция настоящая). Вторая оплата произошла в офисе Росгосстраха 06.06.2017 г. (квитанция приобщена к судебному делу, квитанция настоящая). Обе квитанции есть во вложениях.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Илья! На Ваш вопрос —

Наша позиция судье не понятна.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Ваша позиция -

1. Размер страховой премии и расчет стоимости периодов использования ТС регламентирован Законом об ОСАГО и не соответствует фактически оплаченной сумме платежей по договору страхования по полису ОСАГО ССС №09ХХХХХХ67 и указанному периоду продления срока использования транспортного средства следовательно период страхования составляет 1 (один) год.

Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН = 4118 х 1,6 х 0,6 х 1 х 1 х 1,1 х 1 х 1 = 4348,60 за 12 месяцев использования транспортного средства.

2. «06» марта 2017 года Ответчиком был совершен платеж в размере 2174,30 рублей агенту ПАО СК «Росгосстрах»,в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г., период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца) (Факт подтвержденный судом)

3. 06 июня 2017 года Ответчиком была проведена доплата в размере 2174,30 рублей, что подтверждается квитанцией (подтвержденной судом). В этой квитанции написано: «ДОПЛАТА ...»цифры"… страховой взнос ...«цифры».../ЕЕЕ09ХХХХХХ67. Без НДС"... «Дата 06/06/2017»

На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС (достоверность проверено судьей) от руки дописано: Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г.

4.Согласно данных официального сайта autoins.ru/ru/ Российского Союза автостраховщиков изменения были внесены и, в частности, на 01.12.2017 г. полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 был действующим и, в частности, один из водителей указанных в нем был допущен к управлению транспортным средством в рамках договора ОСАГО.

Для более полного ответа прикрепите полный текст искового заявления РГС.

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена.

Илья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Отправляю текст искового.