Что мне делать если я взяла чужие деньги

Здравствуйте, проходя мимо банкомата в магазине я заметила купюру 5000р торчали я их взяла через неделю мне сообщили что завели дело

, Ирина Чумаченко, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, проходя мимо банкомата в магазине я заметила купюру 5000р торчали я их взяла через неделю мне сообщили что завели дело

Ирина Чумаченко

Возможно ведется расследование, кто Вам сообщил? Вас вызывали сотрудники? Следователь?

Ирина Чумаченко
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вызывал

Что Вам сказал? На мой взгляд, если применять кражу, то Вам лучше стоит пойти на контакт и постараться решить вопрос мирно с тем человеком, который на Вас написал заявление, как я понимаю, это был как раз тот, чьи деньги пропали и вернуть ему 5000.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вам пришла повестка, то лучше конечно явиться к следователю и дать объяснения по данному факту.

Также, если Вы взяли эти денежные средства, то к сожалению, Ваши действия можно квалифицировать как кражу.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прежде всего, Вам нужно явиться к следователю по повестке, если Вас вызывают. Если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, то лучше всего конечно же обратиться очно к адвокату для построения линии Вашей защиты и минимизации наказания настолько, насколько это возможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Несколько уточняющих вопросов.

А кто Вам сказал, что заведено дело? Вас официально уведомляли? Кто, каким образом?

Вообще, состава кражи в данном случае нет. По сути это находка, статус которой регламентируется ст.ст.227-228 ГК РФ. Согласно ст. 227 ГК РФ находка — это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. В действующем УК РФ уголовная ответственность за присвоение находки не предусмотрена.

Присвоение находки не является хищением, т.к. при  хищении имущество выбывает из законного владения собственника или другого лица, а при присвоение найденного имущество уже выбыло из владения собственника.  Неисполнение обязанности, предусмотренной ст. 227 ГК РФ не являются кражей.

При этом согласно норм ГК гражданин обязан уведомить лицо потерявшее вещь или ее собственника о том, что она найдена. Если лицо утерявшее вещь неизвестно, нашедший ее обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Но несообщение также не является основанием для привлечения к уголовной ответственности.