Действительно ли отцовство

Очень нужна помощь! Мой брат женился на девушке с ребенком. И уже под давлением жены и ее матери, он установил отцовство в ЗАГСе, но на тот момент паспорт, который он предоставлял в ЗАГСе, был просрочен на 2 месяца. Сейчас жена подала на развод и на алименты. 1) Является ли свидетельство о рождении ребенка действительным, если оно "переделанно" недействительным документом?соответственно, является ли отцовство-действительным? 2) Как ему отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты? (ребенку 2 года, брату 20 и платить алементы ему не хочется! Спасибо! Будем ждать ответа!

, Виктория, г. Москва
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете.

Актовую запись об отцовстве Ваш брат может оспорить только в суде.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст 52 Семейного кодекса требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка"

Таким образом, ваш брат может оспорить свое отцовство в судебном порядке и отменить установление отцовства только в том случае, если он докажет, что не знал о том, что данный ребенок является ему неродным. (допустим, у них были отношения и он полагал, что он является биологическим отцом ребенка).

Основаниями для оспаривание отцовства может служить генетическая экспертиза, назначенная судом или реже, проведенная до суда в компетентном экспертном учреждении.

К сожалению, действительность паспорта в данном случае не является значимым обстоятельством, хотя брат и может подать заявление об оспаривании этой актовой записи.