Утеря передаточного акта

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Утерян передаточный акт. Есть только его копия. Вот содержимое копии: Настоящий акт составлен о том, что первый передал, а второй принял квартиру, расположенную по адресу ...... на основании договора купли-продажи квартиры от 12.07.2007г.

Расчет произведен, финансовых претензий нет.

Чем грозит утеря данного документа? И какие сложности могут потом возникнуть при продаже? Можно ли восстановить этот передаточный акт?

Заранее большое спасибо!!!

, Артем, г. Воронеж
Ярослав Куртиян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ознакомившись с Вашем обращением возникает следующий вопрос — деньги были перечислены на банковский счет или переданы наличными?

Если перечислены на банковский счет, то проблем никаких не может возникнуть.

Если были переданы наличными, то теоретически продавец может обратиться к вам с тем, что деньги не выплачены. Но такая вероятность крайне мала, да и к тому же все-таки есть копия.

При последующей продажи передаточный акт роли не играет, главное чтобы было свидетельство о праве собственности.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Артем. Решение вашей проблемы простое, надо заказать заверенную копию акта приема-передачи в Росреестре. Если речь идет о г. Воронеже, то на Плехановской 53.

Акт приема-передачи важный документ, он является обязательным приложением к договору купли-продажи. Без него конечно продать квартиру вы сможете (ведь сделка идет через росреестр и именно в нем хранится один из оригиналов этого документа), но чтобы сберечь на будущее нервы, лучше сейчас заказать дубликат. Нужна будет практическая помощь, обращайтесь в чат.

С уважением. Смирнов В.С.