Оформление у нотариуса документа о невозможности продажи доли имущества

Помогите разобраться с данным вопросом.

У моей мамы есть земля 5 соток,она нам одобрила там строиться.Если мы с женой построим свой дом то можем оформить его на себя без земли или придеться нам выкупать землю там где будет стоять наш дом?Жена переживает как сделать так что бы в случае развода не осталась на улице и вложенные деньги ее не пропали даром.Тоесть если мы построим дом в 100 кв ,то на этой земле нам придеться попалам дом делать например 50 кв м на жену и 50 кв м (земли )на маму ?И можно ли через натариуса сделать так чтобы мама в случае развода нашего ,жена не могла продавать свою долю кроме мамы моей,так как мама переживает что она может продать другому лицу.

, Игорь Каменев, г. Энгельс-2
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Игорь! Если вести речь о возможном разделе имущества, то заключите брачный договор и пропишите все так как хотите.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Относительно постройки, то получите у мамы разрешение на строительство или заключите с ней договор о строительстве. В принципе п. 3 ст. 222 ГК РФ допускает возможность признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке, что позволяет исключить необоснованный снос (разборку) постройки, отвечающей установленным требованиям.

Советую обратиться в специалисту для оформления договоров/соглашений с учетом интересов всех сторон. Договоры относительно недвижимости действительны только при госрегистрации, участие нотариуса в них не обязательно.

Узаконить недвижимость на чужой земле возможно, но только в судебном порядке. Распределить права/обязанности и ответственность в случае наступления спора можно в договорном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Зарегистрировать дом по правилам Закона №218-ФЗ от 14.07.15 «О государственной регистрации недвижимости» без прав на землю не получится, эти вопросы надо решать заранее, а как именно — определяться Вам, собственник дома приобретает права на использование земли под ним и той, что необходима для эксплуатации дома. У нотариуса отказ от каких-либо законных прав не оформить, надо договориться об использовании земли заранее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!