Повторное Оспаривание отцовства, если все инстанции пройдены

Здравствуйте. Муж 4 года оспаривал отцовства. Подал на экспертизу ДНК , суд ходатайство удовлетворил, но только по требованиям ответчицы, т.е. именно в суде, где хочет она. Муж писал ходатайства о проведении независимой экспертизы, но суд отказывал. На звонки о решении нам отвечали все отправлено почтой. Почтой приходили документы именно в такой срок, что он не мог вовремя прибыть. О чем мы писали суду, предоставляли документы, что нет билетов на самолет и др. Направили также в суд документы, что временно будем отсутствовать в городе.Суд принял, что муж отказывается и на основании п.3 со.79 установил его отцовства. Хотя он писал, что согласен. Наняли адвоката на оспаривания решения, нам везде отказали. Вообщем адвокат все сроки пропустил и нам председатель ВС РФ отказал в востановлении срока. Учитывая, что муж не проживал с матерью ребенка, проживает с 1999 года в другом городе, ответчика на момент зачатия ребенка проживала с другим мужчиной. Можем ли мы повторно подать на ДНК. Как правильно дальше поступить. Муж не принимает наши факты и доказательства, ссылаются на доводы ответчицы, о чем прямо так и указывают в своих решениях. Помогите, пожалуйста, подскажите, как нам действовать дальше. Может провести самому ДНК и предоставить в суд, как вновь открывшееся обстоятелтства. Заранее спасибо.

, Виктория, пгт. Нижнеангарск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если все инстанции пройдены то по тем же требованиям в суд обратиться нельзя.

ст. 134, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если Вы разыщите настоящего отца ребенка, то он может оспорить отцовство.

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Срок для обращения в Европейский суд по правам человека тоже видимо пропущен (4 месяца со дня апелляционного рассмотрения дела).

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория.

Полагаю, что Вы можете попробовать провести исследование ДНК и подать заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может провести самому ДНК и предоставить в суд, как вновь открывшееся обстоятелтства.

Виктория

Здравствуйте. На самом деле это единственная возможность, которая у Вас имеется, после того как решение вступило в законную силу.

При этом расценить экспертизу как вновь открывшееся обстоятельство, будет довольно затруднительно, поскольку экспертиза может считаться таковым при определенных условиях:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

В третьей части имеется следующее указание:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Вот насколько суд воспримет результаты экспертизы как указанные в данной норме, большой вопрос. По логике заявитель конечно знал, что он не является отцом, но непосредственно результаты экспертизы ему известны не были и не могли быть известными, поскольку она ранее просто не делалась. При этом суду надо будет все равно каким-то образом оценивать тот факт, что объективно заявитель по результатам теста отцом не является.

Виктория
Клиент, пгт. Нижнеангарск
Здравствуйте. А если сделать ДНК и просто подать новый иск. То как это правильно сделать, на что будет иск и куда его подавать, в своем городе или где она проживает. Там еще такая проблема, что она живет в поселке и судья лучшая подруга мамы. Поэтому они и сделали всё заочно без ДНК и доказательств еще в 2003 году. Даже решение не отправляли нам, хотя адрес у них был. А исполнительный лист пришел на работу только в 2015 году, якобы она до этого времени ждала, а потом подала иск об утери исполнит.листа. Мы сначало когда судились суд нам отвечал в течегие года якобы срок давности истек. Потом когла нашли, что у такого дела нет срока давности суд начал ссылаться на доводы ответчицы якобы он скрывается, хотя он работает в РЖД. Мы им отвечали, но наши факты вообще не принимаются.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Полагаю, что вариантов в изложенных Вами обстоятельствах два:

1. Сделать экспертизу и подать заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (в порядке ст. 392 ГПК РФ). Прогноз однако, здесь такой — маловероятно, что решение суда будет отменено и дело пересмотрено.

2. Предъявить новый иск. Для того, чтобы повторный иск был принят к производству (чтобы не было отказа в принятии иска в порядке ст. 134 ГПК РФ), общие рекомендации такие.

(А) Исковые требования (во втором иске) не должны совпадать (быть идентичными) с исковыми требованиями, предъявленными ранее (в первом иске).

Например, если в первом иске было требование «установить что такой-то не является  отцом ребенка», во втором иске предъявить требования «установить что такой-то (фактический, биологический отец) является отцом ребенка».

(Б) В качестве второго ответчика должен быть привлечен фактический (биологический) отец ребенка (насколько я понял, этот человек известен).

После возбуждения дела по «второму иску» заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.