Как мне на себя оформить долю собственности умершего отца?

Здравствуйте, квартира приватизирована в равных долях на меня и отца. Отец умер, завещания нет. Как мне оформить его долю на себя? (Жены у него не было)

, Кристина, с. Коса
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Как и любое иное наследование, наследование какой-то доли в приватизированном жилье происходит спустя полгода с момента открытия нотариусом наследственного дела. И к этому времени наследникам необходимо собрать определенный комплект документов, в который входят:

свидетельство о смерти наследодателя;
справка с его последнего места жительства (оттуда, где он был зарегистрирован);
документы, свидетельствующие о родстве наследника и наследодателя;
правоустанавливающие бумаги на наследуемую долю в приватизированной квартире;
справка из УК, выписки из домовой книги, лицевого счета.
Именно такой пакет будет нужен для сопровождения заявления о вступлении в наследство.

Государственная регистрация унаследованной доли в приватизированной квартире

Чаще всего за умершими наследуют, конечно, ближайшие родственники, у которых возникает вопрос: как переоформить долю в квартире на родственника по закону?

Стать полноценным собственником такой доли наследник (он же родственник) сможет только после того, как перешедшее право пройдет регистрацию в соответствующей инстанции.

Государственную регистрацию права на долю умершего в приватизированной квартире осуществляет местное отделение Росреестра. А для того, чтобы пройти необходимую процедуру, предстоит собрать и подать в орган государственной регистрации следующие документы:

паспорт нового владельца унаследованной доли;
свидетельство о праве наследования (выданное нотариусом);
кадастровые документы;
квитанцию с отметкой об оплате госпошлины.
Наследнику также необходимо написать соответствующее заявление о государственной регистрации.

В установленные законом сроки предоставленная документация будет проверена сотрудниками Росреестра. Далее нужные сведения внесут в государственный реестр, после чего состоится регистрация перехода права.

Налог с доли в приватизированной квартире, полученной по наследству

В связи с недавно внесенными в законодательство изменениями (ст 217 НК РФ), сегодня имущество, перешедшее к новому собственнику в порядке наследования, налогом не облагается. Независимо от того, как делятся доли в приватизированной квартире и кем являются наследники наследодателю — родственниками или посторонними людьми.

Старые нормы, предполагавшие довольно серьезное налоговое обременение на полученное наследство, теперь утратили силу. Но по-прежнему нужно заплатить налог, если собственник решает продать полученную им долю в квартире ранее, чем через 3 года после обретения права собственности на нее по наследству.