Как написать жалобу на органы полиции в моем случае?

добрый день угнали транспортное средсво лада приора написал заявление в полицию при этом я знал кто угнал уже как год органы бездействуют или что в курс дела меня не ставят вообщем тишина гробовая

, Иван Желнин, г. Омск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван. если по вашему заявлению правоохранительные органы бездействуют, Вам нужно подать жалобу на бездействие.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

кроме того такая жалобы может быть подана в судебном порядке.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ МОГУ ОКАЗАТЬ ВАМ ПОМОЩЬ В СОСТАВЛЕНИИ И ПОДАЧЕ ЖАЛОБЫ.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте! Нужно писать жалобу в прокуратуру. Если нужна помощь в составлении жалобы, можете обратиться через чат.