Могу ли я снизить процент по алиментам, если у меня родился ребёнок в новой семье?

Добрый день . Могу ли я снизить процент по алиментам если у меня родился ребёнок в новой семье? Получатель алиментов вышла за муж , работает

, Михаил, г. Екатеринбург
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При установлении семейного положения плательщика алиментов учитывается в том числе имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

Для уменьшения размера алиментов вам необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.